UTC fue contundente y arrancó con una goleada la Fase 2 de la Liga1 Movistar. Superó 3-0 al Binacional. Miren las tablas

Contunde, esa palabra resume la diferencia entre UTC y Deportivo Binacional, un equipo juliaqueño desgastado en lo físico y anímico, tras su demoledora campaña sufrida en la CONMEBOL Libertadores, donde marcó el récord negativo como el club que más goles ha recibido en la historia de esta competencia en una fase de grupos. Y esta noche, volvió a padecer ante los cajamarquinos, que lo golearon 3-0.

Las anotaciones del cuadro de Franco Navarro fueron merecimientos de Guevgeozián (46'), Ramírez (61') y Trovento (94').

Síntesis:

UTC (2): Libman, Estrada, Aparicio, Ojeda, Gutiérrez, Ortiz, Diez (Goyoneche 91'), Ramírez, Martínez (Trovento 72'), Iberico, Guevgeozián (Espinoza 91'). DT: Franco Navarro.

Goles: Guevgeozián 46', Ramírez 61', Trovento 94'.

TA: Diez.

Deportivo Binacional (0): Sotillo, Pérez (Matzuda 74'), Fajardo (Romero 85'), Fernández, Reyes, Labrín (Osorio 60'), Ojeda, Leudo, Deza, Polar, Gularte. DT: Javier Arce.

TA: Sotillo, Deza.

Árbitro: Joel Alarcón.

Escenario: Estadio San Marcos.

Grupo A: Universitario de Deportes, Sporting Cristal, UTC, Alianza Universidad, Cienciano, AD Cantolao, Universidad San Martín, Carlos Stein, Atlético Grau, Deportivo Binacional.

Grupo B: Sport Huancayo, Universidad César Vallejo, Carlos A. Mannucci, FBC Melgar, Ayacucho FC, Alianza Lima, Deportivo Municipal, Cusco FC, Sport Boys, Deportivo Llacuabamba.

Los resultados de la jornada:

Fecha 1 Fase 2

Viernes 23 de octubre

Estadio Alejandro Villanueva

Cusco FC 3-1 FBC Melgar

Deportivo Municipal 0-0 Sport Huancayo

Sábado 24 de octubre

Estadio San Marcos

Sport Boys 0-3 Deportivo Llacuabamba

Carlos A. Mannucci 2-3 Universidad César Vallejo

Universitario de Deportes 2-1 Atlético Grau

Cienciano 2-3 Sporting Cristal

Lunes 26 de octubre

Estadio San Marcos

AD Cantolao 1-2 Carlos Stein

Alianza Universidad 0-1 Universidad San Martín

Alianza Lima 1-2 Ayacucho FC

UTC 3-0 Deportivo Binacional

Así va la tabla del Grupo A:

Equipos                  PJ    PG     PE     PP     GF     GC     DG     PTS

  1. UTC 1 1        0        0        3        0        3        3
  2. Sporting Cristal 1 1        0        0        3        2        1        3
  3. Universitario 1 1        0        0        2        1        1        3
  4. Carlos Stein 1 1        0        0        2        1        1        3
  5. U. San Martín 1 1        0        0        1        0        1        3
  6. A. Universidad 1 0        0        1        0        1        -1      0
  7. Cienciano 1 0        0        1        2        3        -1      0
  8. AD Cantolao 1 0        0        1        1        2        -1      0
  9. Atlético Grau 1 0        0        1        1        2        -1      0
  10. Binacional 1 0        0        1        0        3        -3      0

Así va la tabla del Grupo B:

Equipos                  PJ    PG     PE     PP     GF     GC     DG     PTS

  1. Llacuabamba 1 1        0        0        3        0        3        3
  2. Cusco FC 1 1        0        0        3        1        2        3
  3. U. César Vallejo 1 1        0        0        3        2        1        3
  4. Sport Huancayo 1 0        1        0        0        0        0        1
  5. D. Municipal 1 0        1        0        0        0        0        1
  6. Ayacucho FC 1 1        0        0        2        1        1        3
  7. C. A. Mannucci 1 0        0        1        2        3        -1      0
  8. Alianza Lima 1 0        0        1        1        2        -1      0
  9. FBC Melgar 1 0        0        1        1        3        -2      0
  10. Sport Boys 1 0        1        0        0        3        -3      0

Tabla acumulada:

Equipos                  PJ    PG     PE     PP     GF     GC     DG     PTS

  1. Universitario 20 14      4        8        40      19      21      45(*)
  2. Sporting Cristal 20 10      6        4        41      25      15      36
  3. Sport Huancayo 20 10      6        4        23      15      8        36
  4. U. César Vallejo 20 9        9        2        28      18      10      36
  5. UTC 20 8        8        4        27      20      7        32
  6. Ayacucho FC 20 8        6        6        30      22      8        30
  7. C. A. Mannucci 20 7        8        5        30      26      4        29
  8. A. Universidad 20 8        5        7        21      18      3        29
  9. FBC Melgar 20 7        7        6        23      22      1        28
  10. Cienciano 20 8        3        9        29      26      3        27
  11. Cusco FC 20 6        6        8        29      32      -3      24
  12. U. San Martín 20 6        6        8        21      27      -6      24
  13. Binacional 20 6        5        9        24      32      -8      23(***)
  14. Alianza Lima 20 5        7        8        19      21      -2      22(***)
  15. D. Municipal 20 4        10      6        20      24      -4      22
  16. AD Cantolao 20 6        4        10      22      35      -13     22
  17. Carlos Stein 20 5        6        9        20      29      -9      20(*)
  18. Sport Boys 20 5        5        10      24      36      -12     19(*)
  19. Atlético Grau 20 3        8        9        18      29      -11     17(**)
  20. Llacuabamba 20 3        5        12      28      42      -14     14

 (*) Por decisión de la Comisión de Licencias se les restó un punto a los clubes Universitario de Deportes, Sport Boys y Carlos Stein.

(**) La Comisión de Justicia de la FPF declaró fundado el reclamo del Cienciano y  le otorgó los 3 puntos del partido ante Atlético Grau, con un marcador de 3-0 para los cusqueños. El duelo había culminado 0-0.

(***) La CJ-FPF dio la razón a Alianza Lima y lo declaró ganador por W.O. sobre Binacional con un marcador a favor de 3-0.

Foto FPF/Liga 1 Movistar

Sidebar 1

Mas Leído