La Fecha 9 de la Fase 2 baja su telón: Mañana AD Cantolao, Alianza Lima, Carlos Stein y Atlético Grau se juegan la vida
Para decirlo en términos religiosos: al equipo que le sean escuchados sus ruegos, mañana será su “Sábado de Resurrección”. Esto aplica para AD Cantolao, Alianza Lima, Carlos Stein de Lambayeque y Atlético Grau de Piura, que jugarán mañana, en simultáneo, para saber cuáles serán los dos clubes que descenderán junto con el Deportivo Llacuabamba de La Libertad a la Liga2.
El lunes Universitario de Deportes y la Universidad César Vallejo, tienen la oportunidad de definir cuál de ellos se quedará con el segundo lugar en la tabla acumulada. En el caso del equipo poeta, su duelo contra Sport Boys además es clave para saber si la victoria le alcanza para ganar el grupo B, privilegio que se lo disputan también Ayacucho FC y Carlos A. Mannucci.
En todo este panorama, de “la hora del ascensor” en la Liga1, hay particular preocupación por el destino que le puede deparar la jornada al Alianza Lima, que se medirá contra Sport Huancayo, que es dirigido por Wilmar Valencia, un referente importante en la historia victoriana. La angustia del descenso desestabiliza al Pueblo Blanquiazul, que precisamente recuerda que un día como hoy, un 27 de noviembre de 1938, perdieron la categoría tras ser derrotados por el Mariscal Sucre 2-0.
Esta es la programación de la Fecha 9 de la Fase 2 de la Liga1 Movistar:
Sábado 28 de noviembre
Estadio Iván Elías Moreno
11:00 a.m. Deportivo Llacuabamba vs. Cusco FC
Complejo Deportivo Videna-FPF
3:30 p.m. Atlético Grau vs. Alianza Universidad
Estadio Iván Elías Moreno
3:30 p.m. Sporting Cristal vs. AD Cantolao
Estadio Monumental
3:30 p.m. Carlos Stein vs. UTC
Estadio Nacional
3:30 p.m. Sport Huancayo vs. Alianza Lima
Lunes 30 de noviembre
Estadio Miguel Grau
11:00 a.m. Universidad San Martín vs. Cienciano
Estadio Iván Elías Moreno
1:15 p.m. Binacional vs. Universitario de Deportes
Estadio Miguel Grau
3:30 p.m. Ayacucho FC vs. Carlos A. Mannucci
Estadio Monumental
3:30 p.m. Universidad César Vallejo vs. Sport Boys
Estadio Alejandro Villanueva
6:00 p.m. FBC Melgar vs. Deportivo Municipal
Así va la tabla del Grupo A:
Equipos PJ PG PE PP GF GC DG PTS
- Sporting Cristal 8 6 2 0 17 7 10 20
- U. San Martín 8 5 1 2 11 8 3 16
- UTC 8 3 4 1 17 8 9 13
- Binacional 8 4 1 3 11 11 0 13
- Cienciano 8 3 2 3 10 10 0 11
- Carlos Stein 8 3 0 5 11 15 -4 9
- Universitario 8 2 2 4 10 17 -7 8
- Atlético Grau 8 2 2 4 8 11 -3 8
- A. Universidad 8 2 1 5 7 12 -5 7
- AD Cantolao 8 1 3 4 9 12 -3 6
Así va la tabla del Grupo B:
Equipos PJ PG PE PP GF GC DG PTS
- Ayacucho FC 8 5 2 1 13 5 8 17
- C. A. Mannucci 8 5 1 2 13 6 7 16
- U. César Vallejo 8 4 3 1 13 6 7 15
- Cusco FC 8 3 3 2 10 8 2 12
- Sport Boys 8 4 0 4 9 15 -6 12
- FBC Melgar 8 3 1 4 15 12 3 10
- Llacuabamba 8 3 1 4 14 18 -4 10
- D. Municipal 8 2 3 3 7 11 -4 9
- Sport Huancayo 8 1 3 4 7 15 -8 6
- Alianza Lima 8 1 1 6 9 14 -5 4
Tabla acumulada:
Equipos PJ PG PE PP GF GC DG PTS
- Sporting Cristal 27 15 8 4 55 30 25 53
- Universitario 27 15 6 6 48 35 13 50(*)
- U. César Vallejo 27 12 12 3 38 22 16 48
- C. A. Mannucci 27 12 9 6 41 28 13 45
- Ayacucho FC 27 12 8 7 41 26 15 44
- UTC 27 10 12 5 41 28 13 42
- Sport Huancayo 27 11 8 8 30 30 0 41
- FBC Melgar 27 10 8 9 38 32 6 38
- Cienciano 27 11 5 11 37 34 3 38
- U. San Martín 27 10 7 10 31 35 -4 37
- A. Universidad 27 10 6 11 29 29 0 36
- Binacional 27 10 6 11 35 40 -5 36(***)
- Cusco FC 27 8 9 10 36 39 -3 33
- Sport Boys 27 9 5 13 33 48 -15 31(*)
- D. Municipal 27 6 12 9 27 35 -8 30
- AD Cantolao 27 7 7 13 30 45 -15 28
- Alianza Lima 27 6 8 13 28 34 -6 26(***)
- Carlos Stein 27 7 6 14 29 43 -14 26(*)
- Atlético Grau 27 5 10 12 25 38 -13 25(**)
- Llacuabamba 27 5 6 16 39 60 -21 21
(*) Por decisión de la Comisión de Licencias se les restó un punto a los clubes Universitario de Deportes, Sport Boys y Carlos Stein.
(**) La Comisión de Justicia de la FPF declaró fundado el reclamo del Cienciano y le otorgó los 3 puntos del partido ante Atlético Grau, con un marcador de 3-0 para los cusqueños. El duelo había culminado 0-0.
(***) La CJ-FPF dio la razón a Alianza Lima y lo declaró ganador por W.O. sobre Binacional con un marcador a favor de 3-0.
Fotos FPF/Liga 1 Movistar