Delegación nacional logró 19 preseas de oro, 18 de plata y 37 de bronce en Asunción 2022, muy lejos de Brasil, Colombia y Argentina

Fuente IPD

Con la medalla de plata ganada en la maratón femenina por Soledad Torre y el bronce por el equipo femenino de Polo Acuático, la delegación peruana cerró su participación en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 que se desarrolló del 1 al 15 de octubre en Paraguay.

La delegación peruana sumó19 medallas de oro, 18 de plata y 37 de bronce haciendo un total de 74 preseas en estos Juegos Suramericanos que son parte del circuito olímpico, previo a los Juegos Panamericanos Santiago 2023 y los Juegos Olímpicos París 2024. En el medallero general se ubicaron en sétimo puesto de 15 países participantes, indicó Team Perú Noticias.

En la ceremonia de clausura realizada en el Parque Olímpico del Comité Olímpico Paraguayo, los abanderados fueron los medallistas de oro Nicolás Pacheco y Annie Becerra, deportistas de tiro deportivo.

“Ha sido un torneo muy importante del ciclo olímpico, estamos felices por la medalla de oro, no era un equipo fácil el que tenía Chile, son fuertes y teníamos que dejarlo todo en la cancha. Fuimos tiro a tiro y ganamos. Este triunfo va para mí familia a la afición peruana", dijo la medallista de oro en tiro modalidad Skeet, Daniella Borda.

El tirador Nicolás Pacheco dijo que “la verdad costo muchísimo la medalla de oro y como dijo Dani (Borda) no es un equipo fácil, Chile, es un gran equipo y de hecho sino me equivoco ellos han sido medallistas en la Copa del Mundo del año pasado. Son muy buenos y en verdad nos costó muchísimo, plato a plato luchado hasta el final. Hemos ganado dos oros en individual y ahora otro por equipos. Este triunfo no es mío solo, es de todo mi equipo, mi entrenador Simone, mi coach Jessica Galdos, mi amigo Renato, mi compañera Daniella, Nicolás Giga y a toda mi familia en Perú y a los peruanos, sin lugar a dudas".

La otra abanderada de la clausura, Annia Becerra, dijo sobre su medalla que "veníamos trabajando ya meses con nuestro entrenador Hugo y entonces entremos preparados a dar todo de si en la cancha. Este triunfo y medalla de oro va primero para mí familia que depositó siempre su confianza en mí y a todo el Perú".

MEDALLAS DE ORO (19)

2 de octubre

1.- Deyvid Tuesta - SKATEBOARDING

3 de octubre

2.- María Luisa Doig - ESGRIMA

4 de octubre

3.- Alexandra Grande - KARATE -61KG FEMENINO

5 de octubre

4.- Hugo Del Castillo - TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO

6 de octubre

5.- Krishna Cortez y Luis Sacha - TAEKWONDO POOMSAE PAREJAS MIXTAS

6.- Jean Paul de Trazegnies - VELA SUNFISH MASCULINO

7.- Stefano Peschiera - VELA BOTE UN TRIPULANTE - ILCA 7 MASCULINA

8.- María Belen Bazo - VELA IQFOIL 95 FEMININA

10 de octubre

9.- Asier Cillóniz – FOSA OLÍMPICA MASCULINO

11 de octubre

10.- Alonso Wong- JUDO MASCULINO -73KG.

12 de octubre

11.- Yuta Galarreta – JUDO MASCULINO – 90KG.

12.- Kenny Alonso Kishimoto Taba – BOWLING INDIVIDUAL MASCULINO

13.- José Luis Mandros – SALTO LARGO MASCULINO - ATLETISMO

13 de octubre

14.-Annia Becerra- TIRO MODALIDAD PISTOLA DE AIRE 10 METROS

15.- Daniella Borda-TIRO SKEET FEMENINO

14 de octubre

16.- Nicolás Pacheco-TIRO DEPORTIVO SKEET MASCULINO

17.- Annia Becerra y Marko Carrillo – MIXTO PISTOLA AIRE 10mt.

18.-Daniella Borda y Nicolás Pacheco- TIRO DEPORTIVO SKEET MIXTO

19.- SELECCIÓN FEMENINA DE VOLEIBOL

MEDALLAS DE PLATA (18)

3 de octubre

20.- Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.

21.- Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL

22.- Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara - BADMINTON POR EQUIPO

4 de octubre

23.- Jesús Liranzo - CLAVADOS 10M. PLATAFORMA

5 de octubre

24.- Ana Ricci y Mayte Salinas - TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA

25.- Hernán Viera - LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.

6 de octubre

26.- Caterina Romero -VELA SUNFISH FEMENINA

27.- Camila Cáceres - TAEKWONDO 49 KG a 57 KG FEMENINA KYORUGUI

7 de octubre

28.- Daniel La Torre y Diego Subauste - BADMINTON DOBLES MASCULINO

8 de octubre

29.- Natalia Cuglievan - ESQUÍ NÁUTICO FIGURAS FEMENINO

10 de octubre

30.- Alessandro de Souza – TIRO FOSA OLÍMPICO MASCULINO

11 de octubre

31.- Marian Flores- JUDO FEMENINO-57 KG

12 de octubre

32.- Pool Ambrocio – LUCHA GRECOROMANA MASCULINO 87 KG.

13 de octubre

33.- Thalia Jihann Mallqui Peche – LUCHA FEMENINA 53 KG.

34.- Brillith Gamarra, Camila Figueroa, Alonso Wong, Daryl Yamamoto y Yuta Galarreta. EQUIPO DE JUDO MIXTO

35.- Alonso Escudero y Rafael Gálvez- SQUASH DOBLES MASCULINO

14 de octubre

36.- César Rodríguez- MARCHA ATLÉTICA 35 KM. MASCULINO

15 de octubre

37.- Soledad Torre – ATLETISMO – MARATÓN FEMENINA

MEDALLAS DE BRONCE (37)

2 de octubre

38.- Alexia Sotomayor - NATACIÓN 50 MTS ESPALDA

3 de octubre

39.- Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS

40.- Ingrid Aranda - KARATE, KATA INDIVIDUAL

41.- Jesús Liranzo - CLAVADOS 3M TRAMPOLIN

42.- Alexia Sotomayor - NATACION 100M ESPALDA

4 de octubre

43.- Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M ESPALDA

44.- Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4x100 RELEVO LIBRE FEMENINA

5 de octubre

45.- Carmela Angeli Betzabé De la Barra - TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA

46.- Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA

6 de octubre

47.- Diego Mini y Paula La Torre-BADMINTON DOBLES MIXTO

48.- Inés Castillo y José Guevara-BADMINTON DOBLES MIXTO

49.- Inés Castillo y Paula La Torre- BADMINTON DOBLES FEMENINA

50.- Namie Miyahira y Fernanda Saponara- BADMINTON DOBLES FEMENINA

51.- José Guevara y Diego Mini- BADMINTON DOBLES MASCULINO

52.- Fernanda Saporana- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

53.- Inés Castillo- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

54.- José Guevara - BADMINTON INDIVIDUAL MASCULINO

55.- SELECCIÓN FÚTBOL PLAYA MASCULINO

7 de octubre

56.- Álvaro Pinto, Carmela De la Barra, Hugo Del Castillo, Krishna Cortez y Luis Sacha- TAEKWONDO POOMSAE ESTILO LIBRE EQUIPOS MIXTO

8 de octubre

57.- Ana Karina Méndez- GIMNASIA ARTÍSTICA VIGA DE EQUILIBRIO

58.- SELECCIÓN MASCULINA DE VOLEIBOL

10 de octubre

59.- Valentina Porcella – FOSA OLÍMPICA FEMENINO

60.- Leodan Pezo – BOXEO 63.5kg MASCULINO

61.- José María Lúcar – BOXEO 92 kg. MASCULINO

12 de octubre

62.- Evelyn Inga Huaynalaya – MARCHA ATLÉTICA FEMENINA 20 KM.

63.- Ximena Zorrilla – LANZAMIENTO DE MARTILLO

64.- Daryl Yamamoto – JUDO MASCULINO -100 KG.

13 de octubre

65.- Nathaly Marilú Herrera Huacre - LUCHA FEMENINA 50 KG.

66.- Yanet Úrsula Sovero Niño - LUCHA FEMENINA 68 KG.

67.- Mariolina y Sandro Saletti – BOCHAS – PAREJA ESTILO RAFFA MIXTO

14 de octubre

68.- Evelyn Inga Huaynalaya- MARCHA ATLÉTICA 35KM FEMENINA

69.- Luz Mery Rojas- ATLETISMO 10000M FEMENINO

70.- Lucía Cruz – TIRO 50 MTS RIFLE TRES POSICIONES FEMENINO

71.- Alexis Morón y Paloma Macedo – BOCHAS – ESTILO VOLO

72.- Enrique Herrera - LUCHA ESTILO LIBRE HASTA 57KG.

73.- Luz Mery Rojas – ATLETISMO – 5 MIL METROS

15 de octubre

74.- SELECCIÓN POLO ACUÁTICO FEMENINA

Medallero final

País                       Oro         Plata      Bronce    Total

  1. Brasil 133 100          86            319
  2. Colombia 79 78           98            255
  3. Argentina 58 65           74            197
  4. Chile 38 31           62            131
  5. Venezuela 31 43           57            131
  6. Ecuador 25 21           32            78
  7. Perú 19 18           37           74
  8. Paraguay 8 26           14            48
  9. Uruguay 7 14           19            40
  10. Aruba 3 3             0             6
  11. Panamá 3 1             8             12
  12. Bolivia 0 2             6             8
  13. Guyana 0 1             2             3
  14. Curazao 0 1             0             1

Total                       404          404          495          1303

Foto IPD

Sidebar 1

Mas Leído