Atletas masters destacan en el Sudamericano de Colombia: van 17 medallas de oro, 18 de plata y 17 de bronce

Hasta el domingo 27 se desarrollarán las competencias del torneo Sudamericano Master de Atletismo, que se disputa en Bogotá, Colombia, desde el pasado 20. Al cierre de la presente edición nuestros deportistas se han adjudicado 17 medallas de oro, 18 de plata y 17 de bronce. Para destacar la triple corona alcanzada por Erika Olenka Figueroa Cabrera al ganar las pruebas de lanzamiento de bala, lanzamiento de martillo y lanzamiento de jabalina, en la categoría de 45 años. Dobles preseas doradas alcanzaron además Carlos Rodríguez, Roccio Varas y Carla Gozalo.

Medallas de oro

Nombre                   Prueba                            Genero     Categoría

Luis Huarcaya F.         Salto con Garrocha             M               60

Eufemia Guzmán A.    5.000 Mts. Marcha              F               80

Carlos Rodríguez O.    5.000 mts. Marcha             M               70

Luisa Manyari G.         5.000 Mts. Marcha              F               60

Erika Figueroa C.        Lanzamiento de Bala          F               45

Roccio Varas G.          Lanzamiento de Bala          F               40

Carla Gozalo P.           Lanzamiento de Martillo      F               55

Erika Figueroa C.        Lanzamiento de Martillo      F               45

José Vergara B.          Lanzamiento de Martillo      M               45

Carla Gozalo P.           Lanzamiento de Martelete   F               55

Erika Figueroa C.        Lanzamiento de Jabalina     F               45

Roccio Varas G.          Lanzamiento de Jabalina     F               40

Elsa Daza A.               800 Mts. Planos                 F               60

Carlos Rodríguez O.    10 K Marcha                      M               70

José Espino V.            10 K Marcha                      M               40

Luis Camacho F.         10 K Ruta                          M               55

Nelson Rodríguez V.    Pentatlón                          M               75

Medallas de plata

Martha Mendoza B.     5.000 Mts. Marcha              F               70

Flor Barrera G.           Lanzamiento de Bala          F               70

Alejandro Zárate L.     Lanzamiento de Martillo      M               70

José De Vivero D.       Lanzamiento de Martillo      M               55

Shalim Rodríguez G.    Lanzamiento de Martillo      M               50

Flor Barrera G.           Lanzamiento de Martelete   F               70

Erika Figueroa C.        Lanzamiento de Martelete   F               45

Alejandro Zárate L.     Lanzamiento de Martelete   M               70

José De Vivero D.       Lanzamiento de Martelete   M               55

Cristian Gonzales Ch.  Lanzamiento de Jabalina     M               30

Mercedes Rodríguez    Salto Largo                        F               65

Martín Ortiz F.            800 Mts. Planos                 M               45

Renatto Vásquez G.    800 Mts. Planos                 M               35

Andrés Huanca C.       3.000 Mts. con Obstáculos   M               45

Carlos Rodríguez O.    2.000 Mts. con Obstáculos   M               70

Martha Mendoza B.     10 K Marcha                      F               70

Luisa Manyari G.         10 K Marcha                      F               60

Wilfredo Araníbar T.    Pentatlón                          M               55

Medallas de bronce

Juan Rojas B.             Salto con Garrocha             M               60

Bertha Gutiérrez O.     5.000 Mts. Marcha              F               70

Malena Mellado Pérez  5.000 Mts. Marcha              F               60

Bertha Riveros G.       5.000 Mts. Marcha              F               45

Alejandro Zárate L.     Lanzamiento de Bala          M               70

José Vergara B.          Lanzamiento de Bala          M               45

Karina Córdova V.       Lanzamiento de Martillo      F               50

Alejandro Zárate L.     Lanzamiento de Jabalina     M               70

Juan Rojas Besada      Salto Triple                        M               60

Alejandro Valdivia C.   Salto Triple                        M               55

Alfredo Riveros D.       800 Mts. Planos                 M               70

Tito Arias S.               2.000 Mts. con Obstáculos   M               60

Mercedes Rodríguez    100 Mts. Planos                 F               65

Marcia Céspedes R.     100 Mts. Planos                 F               60

Jorge Arriola M.          100 Mts. Planos                 M               80

Luis Huarcaya F.         100 Mts. Planos                 M               60

Ricardo Pinedo C.       100 Mts. Planos                 M               40

Sidebar 1

Mas Leído