Jaime León Pallete es el rey de los 100 metros planos y las postas, donde también sumó su calidad Jorge “Chupo” Arriola

Con la entusiasta participación de 1500 deportistas, se desarrolló con éxito en el país el Campeonato Sudamericano Masters de Atletismo. Nuestro subcampeón mundial, Jaime León Pallete, nuevamente fue uno de los grandes triunfadores en las competencias de velocidad y postas, donde también se destacó Jorge “Chupo” Arriola Müller.

Posta 4 x 100 varones 80 años

1° Perú con Jaime León (#501), Jorge Arriola (#536), Luis Sánchez (#174) y Andrés Tapia (1295), con un tiempo de 1.15,05; superando al equipo de Chile conformado por Florentino Bastida (#699), Guidito Riquelme (#974), Francisco Pizarro (#670) y Ariel Standen (#673) DNS.

Posta 4 x 400 varones 80 años

1° Perú con Jaime León (#501), Jorge Arriola (#536), Luis Sánchez (#174) y Andrés Tapia (1295), con un tiempo de 7.07,64; superando al equipo de Chile conformado por Florentino Bastida (#699), Freddy Suárez (#672), Francisco Pizarro (#670) y Ariel Standen (#673) DNS.

100 metros planos varones 80 años

1° Jaime León Pallete (501) PER +1.1 15,42

2° Florentino Bastida Pérez (699) CHL +1.1 16,75

3° Jorge Arriola Müller (536) PER +1.1 18,04

10 Km. Ruta-Categoría 70 años Femenino

1245 Domitila Trujillo COL 49.42

1376 Demetria Ramón Pongo PER 1:28.01

387 Modesta Libón Urrutia PER 1:28.36

10 Km. Ruta-Categoría 65 años Femenino

405 Verónica Ruiz URY 51.28

1004 Martha Sulla Quico PER 53.57

1024 Carmen Navarrete Valenzuela CHL 58.32

10 Km. Ruta-Categoría 60 años Femenino

590 Amelia Lahoz González PER 44.32

1332 Nilda Claros Claros BOL 45.26

81 Claudia Catalán Orrego CHL 46.50

10 Km. Ruta-Categoría 55 años Femenino

325 Consuelo Lasso Bernal COL 47.56

126 Susana Carvajal Carvajal CHL 49.08

983 Martha Guevara Lozano PER 51.45

10 Km. Ruta-Categoría 50 años Femenino

156 Rosana Motta Aceredo URY 40.54

487 Doralba Tobar Guerrero COL 43.35

1192 Gladys Miyashima Arroyo PER 45.04

10 Km. Ruta-Categoría 45 años Femenino

323 Rocío Luzardo URY 40.09

1221 Rosinha Conceição BRA 43.28

1147 Gina Pérez Novoa ECU 45.57

10 Km. Ruta-Categoría 40 años Femenino

994 Jeny Sánchez Sandoval PER 40.55

1102 Eva Huarcaya de la Cruz PER 43.10

1058 Lida Chamorro Bolaños ECU 43.20

10 Km. Ruta-Categoría 35 años Femenino

1125 Angela Brito Bravo ECU 38.55

1091 Jhovanny Gavidia Alarcón PER 39.28

462 Carmen Neira Romero PER 40.06

10 Km. Ruta-Categoría 30 años Femenino

1257 Grace Arribasplata Sánchez PER 38.27

661 Catherine Lezameta Trejo PER 44.46

10 Km. Ruta-Categoría 85 años Masculino

167 Juan Ccorahua Chuima PER 1:03.38

10 Km. Ruta-Categoría 80 años Masculino

1295 Andrés Tapia Córdova PER 1.07.16

174 Luis Sánchez Contreras PER 1:10.02

10 Km. Ruta-Categoría 75 años Masculino

1026 Francisco Villarroel Vera CHL 51.07

1076 Cristóbal Palacios Oliva BOL 55.54

10 Km. Ruta-Categoría 70 años Masculino

766 Daniel Moreira de Oliveira BRA 42.23

589 Crisanto Quispe Rodríguez PER 44.21

452 Pedro Horna Montoya PER 44.26

10 Km. Ruta-Categoría 65 años Masculino

341 Francisco Ardila Calderón COL 39.06

1124 Florentino Machaca Tola BOL 42.44

1202 Joao Carlos Pereira BRA 44.41

10 Km. Ruta-Categoría 60 años Masculino

1198 Fortunato Sullo Catunta PER 37.03

378 Jaime Bustamante Trujillo COL 39.26

1139 Prudencio Casas Condori BOL 41.16

10 Km. Ruta-Categoría 55 años Masculino

713 Luis Camacho Fernández PER 36.01

533 Luis Gallardo Aquice PER 38.22

413 Roberto Gallardo Navarro CHL 38.35

10 Km. Ruta-Categoría 50 años Masculino

1017 Leonardo Lucchini URY 36.32

1036 Werner Franco Honores PER 37.05

979 Sergio Contreras Hernández CHL 37.56

10 Km. Ruta-Categoría 45 años Masculino

993 Miguel Rastrollo Rafael PER 34.22

1095 Frank Ureta Quispe PER 35.48

544 Abner Alania Ambrocio PER 36.43

10 Km. Ruta-Categoría 40 años Masculino

399 Ronald Barrera Loja PER 34.39

124 Junior Zamora Gonzáles PER 35.57

338 Jean Bejar Álvarez PER 36.18

10 Km. Ruta-Categoría 35 años Masculino

798 Rodrigo Gamaliel Carrasco CHL 32.56

1338 Juan Vargas Ovando CHL 34.09

13 José Vásquez Chinchay PER 34.28

10 Km. Ruta-Categoría 30 años Masculino

275 Sebastián Marzal Cuevas CHL 33.01

1093 Celio Cisneros Machuca PER 33.23

1181 Sebastián Sasia Froz URY 34.18

10 Km. Marcha-Categoría 70 años Femenino

393 Bertha Gutiérrez Ovalle PER 1:18.11

757 Ana Aguilar Torres CHL 1:19.23

722 Ester Pastene Ardiles CHL 1:19.51

10 Km. Marcha-Categoría 65 años Femenino

550 Rosmary Peláez Cardona COL 1:06.58

524 Isabel Almazán Vargas CHL 1:15.40

530 Leonida Coronel BOL 1:18.07

10 Km. Marcha-Categoría 60 años Femenino

1321 Yolanda Esparza Cornejo MEX 1:07.15

498 Maritza Mariscal Rodríguez PER 1:07.21

808 Margarita Lassalle Bravo CHL 1:23.37

10 Km. Marcha-Categoría 55 años Femenino

748 Guadalupe Usnayo Mollehuanca PER 1:06.53

1197 María Santiago Cabrales COL 1:07:57

430 Rosa Rivera Ramos PER 1:11.08

10 Km. Marcha-Categoría 50 años Femenino

467 Vilma Del Castillo Carcamo PER 1:02.07

348 María Paz Cabrera PER 1:04.26

440 Rosa Huertas Sánchez PER 1:08.14

10 Km. Marcha-Categoría 45 años Femenino

835 Ahime Robles Sáenz PER 1:25.45

10 Km. Marcha-Categoría 40 años Femenino

285 Susan Palacios Caballero PER 1:02.11

10 Km. Marcha-Categoría 30 años Femenino

234 Ruth Deza Laquise PER 1:02.27

296 María Linares Otoya PER 1:09.04

10 Km. Marcha-Categoría 75 años Masculino

601 Carlos Francisco Padilla BOL 1:17.01

1171 Eduardo Sepúlveda Seaton CHL 1:23.12

10 Km. Marcha-Categoría 70 años Masculino

1143 Julián Laime Cori BOL 1:08.05

420 Carlos Rodríguez Ramos PER 1:09.46

926 Silvestre Ponce Sagua PER 1:09.50

10 Km. Marcha-Categoría 65 años Masculino

790 Fabián Monná Restrepo COL 1:08.41

584 Jesús Flores Ramos PER 1:08.59

203 Edgardo Calderón Paredes PER 1:12.33

10 Km. Marcha-Categoría 60 años Masculino

1200 Rubén Possu Navas COL 55.38

197 Guido Zegarra Ojeda PER 57.14

1068 José Torrico Lavayén BOL 1:04.40

10 Km. Marcha-Categoría 55 años Masculino

1150 Claudio Velando Castán ESP 58.55

604 Elfried Laker CUW 1:03.40

276 Ismael Palma Pérez PAN 1:06.56

10 Km. Marcha-Categoría 50 años Masculino

970 Luis Vargas Moreno CHL 57.41

1021 Aldo Reyes Llerena PER 59.59

632 Freddy Ticona Arroyo PER 1:02.46

10 Km. Marcha-Categoría 45 años Masculino

1255 Ricardo González Muñoz MEX 49.05

1340 David Duque Schick CHL 1:01.39

1382 Manuel Tenesaca Tenecela ECU 1:19.25

10 Km. Marcha-Categoría 40 años Masculino

191 Víctor Marín Villalva PER 47.52.00

1259 Cesáreo Loza Arciba CAN 57.35

1256 Jesús González Muñoz MEX 1:00.34

10 Km. Marcha-Categoría 35 años Masculino

1354 Yinno Custodio Hernández PER 57.05

990 Ivo mancilla morales CHL 1:00.51

1317 Juan Correa Miranda PER 1:19.32

10 Km. Marcha-Categoría 30 años Masculino

587 Matías Palla Manihuari PER 1:02.07

Salto Alto-Categoría 80 años Masculino

974 Guidito Riquelme Brupbacher CHL 1.10 m.

Salto Alto-Categoría 75 años Masculino

910 Adolfo Zúñiga Rosas PER 1.20 m.

Salto Alto-Categoría 70 años Masculino

605 Benigno Pérez Valverde PER 1.15 m.

1061 Luis Zúñiga Juárez PER 1.10 m.

Salto Alto-Categoría 65 años Masculino

465 Edison Rodríguez Villalba ECU 1.25 m.

1117 Emilio Levin BRA 1.15 m.

388 Francisco Catellani ARG 1.15 m.

Salto Alto-Categoría 60 años Masculino

1312 Joaquín Del Real Larraín CHL 1.45 m.

622 Daniel Vignolo Olivé URY 1.40 m.

563 Víctor Benites Acosta PER 1.35 m.

Foto Difusión

Sidebar 1

Mas Leído