Hoy y mañana se disputa en nuestro país el Open Panamericano Lima 2020. Perú competirá con 25 judocas

Fuente IPD

Luego del gran éxito en organización y logros deportivos en el Panamericano Juniors donde nuestro país ganó 8 medallas entre 2 de oro, 3 de plata y 3 de bronce, nuestro país se prepara para desarrollar este domingo 6 y lunes 7 de diciembre el Open Panamericano Lima 2020, torneo que tiene el apoyo del IPD y que otorgará puntos importantes para los judocas que buscan la clasificación a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Nuestro país tiene grandes opciones de conseguir medallas, por el gran trabajo de la Federación de Judo y el IPD, luego de su buena participación en México, donde se situó por tercer año consecutivo entre los tres mejores equipos del continente.

Asimismo, la Federación de Judo decidió que los medallistas del Panamericano Juniors, Javier Saavedra, Noemí Huayhuameza (ORO), Kiara Arango, Ariana Cornejo, Sebastián Otiniano (PLATA), Arnold Prado, Marián Flores y Julio Cusi (BRONCE), participen en este campeonato.

Alonso Wong, Brillith Gamarra, Yuliana Bolívar, Yuta Galarreta, Luis Ángeles, entre otros esperan sumar puntos para clasificar a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se desarrollará el próximo año.

María Martínez, Jefa de la Unidad Técnica de la Federación Peruana de Judo nos explicó detalles de lo que ha significado este primer evento: “Se ha realizado un gran esfuerzo por parte del equipo deportivo para adaptarse en estos tiempos de pandemia pasando y aprobando todos los protocolos de bioseguridad y trabajar en la organización del evento. Como lo dicen muchos, hemos demostrado que los peruanos podemos hacer grandes eventos de talla mundial en cualquier momento y nos preocupamos por dejar todo en orden para que los deportistas nacionales se concentren en ganar las medallas o dejar todo en el tatami”.

“Hemos ganado 8 medallas que nos han causado mucha alegría porque estoy orgullosa del equipo mayor que logra resultados, pero detrás de ellos están los pequeños que están empujando y buscan ya su espacio con mucha fuerza”, explicó la sensei.

“He estado atenta a cada participación de los chicos en este Panamericano Junior, no he estado ajena, no puedo y con los entrenadores hago un feedback de lo bueno y malo de cada competidor. Ahora nos preparamos para el Open Lima 2020 que se inicia este domingo y culmina el lunes donde los mayores buscarán puntos para clasificar a Tokio”.

Para finalizar, María Martínez indicó: “Aquí la carrera hacia una medalla está lleno de triunfos y fracasos y hay que perder muchas veces para ganar medallas. El objetivo es seguir trabajando para luego lograr resultados en panamericanos, mundiales y juegos olímpicos”.

Los rivales

Tras el sorteo realizado ya se conocen a los rivales de los primeros peruanos que pisarán el tatami instalado en el Polideportivo 3 de la Videna. Alexánder Ramírez será el primero en hacer su aparición para enfrentar a Jacob More (USA) en la división -60 kg. Luego de este combate, y por la misma división, veremos al también peruano Dilmer Calle enfrentando al estadounidense Brayden Bella.

Minutos después hará su aparición la ayacuchana Brillith Gamarra, quien en su combate inicial enfrentará a Katelyn Jarrell (USA). Alonso Wong, por su parte, inicia como favorito para ganar el oro en la división -73 kg en un grupo donde figuran, entre otros, el mexicano Eduardo Araujo y el estadounidense Nicholas Rodríguez.

Este domingo las divisiones en disputa serán las siguientes:

DAMAS: -48 kg, -52 kg, -57 kg y -63 kg

VARONES: -60 kg, -66 kg, -73 kg

Para el lunes 07 el torneo se completará con los combates de:

DAMAS: +78 kg

VARONES: -81 kg, -90 kg y +100 kg

El equipo nacional que nos representará estará conformado por:

1.- Noemí Huayhuameza (-48 kg) - Lima

2.- Brillith Gamarra (-52 kg) - Ayacucho

3.- Kiara Arango (-57 kg) - Ayacucho

4.- Marian Flores (-57 kg) - Piura

5.- Romina Baltazar (-57 kg) - Callao

6.- Marian Ugarte (-57 kg) - Lima

7.- Ariana Cornejo (-63 kg) - Lima

8.- Francis Godos (-70 kg) - Piura

9.- Camila Figueroa (+78 kg) - Moquegua

10.- Yuliana Bolívar (+78 kg) – Ciudad Bolívar (Venezuela)

11.- Rosita Leyton (+78 kg) - Piura

12.- Dilmer Calle (-60 kg) - Piura

13.- Alex Ramírez (-60 kg) - Lima

14.- Arnold Prado (-60 kg) - Piura

15.- Michael Patiño (-66 kg) - Lima

16.- Roberto Suárez (-66 kg) - Lima

17.- Alonso Wong (-73 kg) - Lima

18.- Sebastián Otiniano (-73 kg) - Lima

19.- Víctor Chuquillanqui (-73 kg) - Lima

20.- Luis Ángeles (-81 kg) - Lima

21.- Jesús Gavidia (-81 kg) - Arequipa

22.- Javier Saavedra (-81 kg) - Piura

23.- Yuta Galarreta (-90 kg) – Tokio (Japón)

24.- Daryl Yamamoto (-90 kg) - Chiclayo

25.- Frank Alvarado (+100 kg) – Lima

Foto Legado | IPD

Sidebar 1

Mas Leído