Mckenna DeBever ganó los 200 combinado y Alexia Sotomayor destacó en los 50 metros estilo espalda, en el Sudamericano

Por Luis Oyola Ancajima

La jornada inaugural del XLV Campeonato Sudamericano de Natación, fue dominada por Argentina, pero Perú tuvo su primera gran alegría gracias a la medalla de oro alcanzada por Mckenna DeBever, que en el natatorio "Cenard" se proclamó campeona sudamericana absoluta de los 200 metros combinado individual con un tiempo de 2:16.07, marca “B” de los Juegos Olímpicos de Tokio. Ella superó a la brasileña Fernanda Celidonio (2:16.83) y a la argentina Virginia Bardach (2:17.76).

Por su parte Alexia Sotomayor ganó bronce en los 50 metros estilo espalda, con un crono de J29.60 –y la mexicana Pulido Ortiz con J29.16-, siendo la ganadora Arcila Hurtado (COL) con 28.77 y segundas Sheehan Miriam (PUR) con J28.89 y Berrino Andrea (ARG) con J29.12.

Revisemos los principales resultados de la jornada inaugural del evento acuático que se prolongará hasta el 19 de marzo en Argentina:

Hombres Categoría Mayores 800 CL Metro Estilo Libre

SUDAMERICANO: S 7:47.37

MUNDIAL: M 7:32.12

7:54.31  JOA JUEGOS OLIMPICOS A

8:08.54  JOB JUEGOS OLIMPICOS B

  1. 1. Morales Restrep (COL) 8:04.40 | 8:02.29 | JOB | 9 PTS
  2. 2. Acosta Jumenez (ELS) 8:00.98 | J8:06.97 | JOB
  3. 2. De Morais Olive (BRA) 8:13.17 | J8:08.50 JOB | 7 PTS
  4. 7. Mayer Martinell (PER) 8:16.78 | J8:17.59 | 2 PTS
  5. 8. Vargas Gallo (PER) 8:15.02 | J8:18.68 | 5 PTS

Mujeres Categoría Mayores 800 CL Metro Estilo Libre

SUDAMERICANO: S 8:24.33

MUNDIAL: M 8:04.79

8:33.36  JOA JUEGOS OLIMPICOS A

8:48.76  JOB JUEGOS OLIMPICOS B

  1. 1. Pignatiello, De (ARG) 8:29.42 | 8:34.10 | JOB | 9 PTS
  2. 2. Kobrich Schimpl (CHI) 8:34.28 | 8:34.11 | JOB | 7 PTS
  3. 3. Dini Delfina (ARG) 8:47.59 | 8:44.92 | JOB | 6 PTS

Mujeres Categoría Mayores 200 CL Metro Combinado Individual - FINAL

SUDAMERICANO: S 2:11.24

MUNDIAL: M 2:06.12

2:12.56  JOA JUEGOS OLIMPICOS A

2:16.54  JOB JUEGOS OLIMPICOS B

  1. 1. Mckenna DeBever (PER) 2:15.48 | 2:16.07 | JOB | 9 PTS ORO
  2. 2. Celidonio Gomes (BRA) 2:16.87 | 2:16.83 | 7 PTS
  3. 3. Bardach Martin (ARG) 2:14.93 | 2:17.76 | 6 PTS
  4. 4. Pessanha De Car (BRA) 2:17.26 | 2:19.49 | 5 PTS
  5. 5. Frank Rodríguez (URU) 2:20.56 | 2:20.56 | 4 PTS
  6. 6. Mujica Candela (ARG) 2:20.52 | 2:21.17 | 3 PTS
  7. 7. Melo Barrera L (COL) 2:22.02 | 2:21.46 | 2 PTS
  8. 8. Lugo Mojica Ma (PUR) 2:27.75 | J2:22.41
  9. 9. Jurado Schmoock (GUA) 2:26.54 | 2:24.72

Hombres Categoría Mayores 200 CL Metro CI-Final A

SUDAMERICANO: S 1:55.55

MUNDIAL: M 1:54.00

1:59.67  JOA JUEGOS OLIMPICOS A

2:03.26  JOB JUEGOS OLIMPICOS B

  1. 1. Peribonio Ávila (ECU) 2:01.30 | 2:00.84 | JOB | 9 PTS
  2. 2. Pinzón García (COL) 2:04.39 | 2:03.77 | 7 PTS
  3. 3. Tavares Assunca (BRA) 2:05.54 | 2:03.99 | 6 PTS

Mujeres Categoría Mayores 100 CL Metro Estilo Libre-Final A

SUDAMERICANO: S 54.03

MUNDIAL: M 51.71

54.38  JOA JUEGOS OLIMPICOS A

56.01  JOB JUEGOS OLIMPICOS B

  1. 1. Delgado Kotek (ECU) 91 | 55.97 | JOB | 9 PTS
  2. 2. Arcila Hurtado (COL) 31 | 56.01 | JOB | 7 PTS
  3. 3. Sheehan Miriam (PUR) 12 | J56.59
  4. 3. Berrino Andrea (ARG) 08 | J56.86 | 6 PTS

Eliminatorias

  1. Nedom MACKENZI (PER) 1:00.54

Hombres Categoría Mayores 100 CL Metro Estilo Libre-Final A

SUDAMERICANO: S 46.91

MUNDIAL: M 46.91

48.57  JOA JUEGOS OLIMPICOS A

50.03  JOB JUEGOS OLIMPICOS B

  1. Peixoto Martins (BRA) 49.70| 49.36 | JOB | 9 PTS
  2. Mestre Vivas A (VEN) 49.82 | 49.43 | JOB | 7 PTS
  3. Quintero Valero (VEN) 49.57 | 49.60 | JOB | 6 PTS

Eliminatorias

  1. Vargas Gallo, J (PER) 51.95
  2. Espinosa Willig (PER) 52.95

Mujeres Categoría Mayores 100 CL Metro Estilo de Pecho-Final A

SUDAMERICANO: S 1:06.98

MUNDIAL: M 1:04.13

1:07.07  JOA JUEGOS OLIMPICOS A

1:09.08  JOB JUEGOS OLIMPICOS B

  1. Sebastián Juli (ARG) 1:09.61 | 1:08.93 | JOB | 9 PTS
  2. Rodríguez Villa (MEX) 1:09.47 | J1:09.25
  3. Ceballos, MACAR (ARG) 1:09.78 | J1:09.49 | 7 PTS
  4. Vivas Posada K (COL) 1:10.07 | J1:10.22 | 6 PTS

Hombres Categoría Mayores 100 CL Metro Estilo de Pecho-Final A

SUDAMERICANO: S 59.01

MUNDIAL: M 56.88

59.93  JOA JUEGOS OLIMPICOS A

1:01.73  JOB JUEGOS OLIMPICOS B

  1. Murillo Valdes (COL) 1:00.97 | 1:00.53 | JOB | 9 PTS
  2. Morelli Gabrie (ARG) 1:02.16 | 1:02.26 | 7 PTS
  3. Prono Fernández (PAR) 1:02.29 | 1:02.44 | 6 PTS

Mujeres Categoría Mayores 50 CL Metro Estilo de Espalda-Final A

SUDAMERICANO: S 27.14

MUNDIAL: M 26.98

  1. Arcila Hurtado (COL) 29.28 | 28.77 | 9 PTS
  2. Sheehan Miriam (PUR) 29.07 | J28.89
  3. Berrino Andrea (ARG) 29.03 | J29.12 | 7 PTS
  4. Pulido Ortiz C (MEX) 29.04 | J29.16
  5. Sotomayor Acuña Alexia (PER) 29.86 | J29.60 | 6 PTS

Hombres Categoría Mayores 50 CL Metro Estilo de Espalda-Final A

SUDAMERICANO: S 24.44

MUNDIAL: M 24.00

  1. Morales Miranda (PUR) 25.78 | J25.85
  2. Rincón Velasco (COL) 26.20 | J25.90 | 9 PTS
  3. Hockin Brusquet (PAR) 25.63 | J25.98 | 8 PTS
  4. Motta Figueired (BRA) 26.17 | J26.00 | 7 PTS

Eliminatorias

  1. Balbi Alayo Jo (PER) 27.13

Mujeres Categoría Mayores 4x200 CL Metro Estilo Libre Relevo-Final

SUDAMERICANO: S 7:55.68

MUNDIAL: M 7:41.50

  1. BRA 'A' | NT | 8:15.35 | 18 PTS

     1) Raurich Trevisan, Rafaela 21  2) Andrade Dos Santos, Fernanda

     3) Salesi Chicon, Giulia 19      4) Rondel Garuffi, Sofia 19    

  1. ARG 'A' | 8:12.00 | 8:20.71 | 14 PTS

     1) Gauna, Lucia Milagros 18      2) Bardach Martin, Virginia 29 

     3) Dini, Delfina 26              4) Pignatiello, Delfina Narella

  1. COL 'A' | 8:23.12 | 8:27.95 | 12 PTS

     1) Durango Restrepo, Karen 20    2) Melo Barrera, Laura Sofia 19

     3) Alvarez Pugliese, Maria Paula 4) Gutierrez Zapata, Daniela 23

  1. PER 'A' | 8:26.64 | 8:34.46 | 10 PTS

     1) De Bever, McKenna Victoria 25 2) Bello Soriano, Samantha 19  

     3) Sotomayor Acuña, Alexia Patri 4) Nedom, MACKENZIE Susana 17  

Hombres Categoría Mayores 4x200 CL Metro Estilo Libre Relevo-Final

SUDAMERICANO: S 7:07.12

MUNDIAL: M 6:58.55

  1. BRA 'A' | NT | 7:24.32 | 18 PTS

     1) Sartori Setin, Murilo 19      2) Silva Vieira, Pablo 21      

     3) Saldo Francisco, Gustavo 18   4) Peixoto Martins, Lucas 21   

  1. ARG 'A' | 7:32.84 | 7:34.03 | 14 PTS

     1) González Piñero, Joaquín 19   2) Melián, Franco Xavier 21    

     3) Carrizo Yunges, Martín 30     4) Renzi, Joaquín Emilio 19    

  1. CHI 'A' | 7:31.00 | 7:39.64 | 12 PTS

     1) Depassier Sepulveda, Jorge 21 2) Cisterna Gomez, Eduardo 17  

     3) Lazzerini Angeli, Mariano 15  4) Araya Santander, Gabriel 22 

Puntaje Mixto por Equipos - Hasta el Evento 12

  1. Argentina 132
  2. Brasil 118
  3. Colombia 85
  4. Chile 34
  5. Perú 27.5
  6. Venezuela 21
  7. Ecuador 19.5
  8. Paraguay 18
  9. Uruguay 10
  10. Bolivia 6

Foto Difusión

Sidebar 1

Mas Leído